Мониторинг серверов: что это и для чего необходимо

Рубрика: Новости

Опубликовано: 23 января 2020, 08:43

Просмотров: 5344

Подобрать правильную конфигурацию серверного оборудования и успешно запустить его - это лишь половина дела. После этого необходимо постоянно контролировать работоспособность систем хранения данных, чтобы все сервисы, приложения и службы работали корректно. Реагирование на своевременные сбои позволяет избежать значительных финансовых потерь, так как без мониторинга сложно сразу определить, что сервер неисправен или некоторые его службы работают неправильно.

Мониторинг серверов- это процесс сбора и анализа данных о текущей производительности систем хранения данных. Для этого используются специальные утилиты, функциональность которых несколько отличается друг от друга. Некоторые программы для Windows или Linux предназначены только для контроля свободной памяти и загрузки CPU сервера, а другие подходят для расширенного мониторинга корпоративных СХД.

Для чего нужен мониторинг серверов
Основная задача данного процесса - в режиме реального времени контролировать производительность, заполненность памяти и функциональность серверов, установленных в офисе. Самое главное - это возможность обнаружить проблему еще до того, как это на себе ощутят пользователи. Например, при снижении свободного места на SSD сервера до критического уровня можно успеть решить проблему. Если этого не сделать вовремя (что чаще всего случается без утилит мониторинга), то веб-сервис, приложение, сайт или данные могут пострадать: сайт, сервис и приложения перестанут работать для всех пользователей, а некоторые данные могут быть утеряны. Сложно оценить финансовые потери в таком случае - это чревато не только оттоком пользователей и покупателей, но и репутационными рисками, а также недополученной прибылью. Поэтому лучше сразу позаботиться о многоуровневом мониторинге серверного оборудования в офисе.

Обратите внимание, что наряду с анализом работоспособности серверного оборудования целесообразно осуществлять постоянный мониторинг корпоративной сети. Это стало особенно необходимым после того, как сеть расширилась не только на локальных пользователей, но и на удаленных юзеров, мобильные устройства, беспроводные сети, облачные технологии, IoT, VPN и многое другие. Сети мониторятся также при помощи специального программного обеспечения. У этого процесса такие же задачи, как и у мониторинга серверов: своевременно обнаружить ошибку, избежать сбоя и исключить взлом.

Какие данные отслеживаются при мониторинге серверов
Мониторинг серверов включает в себя анализ следующих данных:

  • Производительность процессора;
  • Память;
  • Состояние HDD/SSD-дисков, подключенных к серверу;
  • Общее состояние оборудования;
  • Статус назначенных заданий;
  • Поток трафика;
  • Внешняя температура и статус системы охлаждения.

На основании этих данных можно контролировать свободное и заполненное место СХД, статус оборудования (активно или нет), объем трафика, загруженность ЦП, температуру устройств, работоспособность отдельных элементов СХД (например, активной системы охлаждения на корпоративных моделях). Вся информация анализируется и отображается в режиме реального времени. Утилиты с удобным интерфейсом имеют режим оповещений, поэтому любая ошибка сразу же будет замечена системным администратором.